Skip to main content
Tag

注文住宅

気密測定でわかるC値の基準と目安!実測値を出す会社の見極め方

気密測定でわかるC値の基準と目安!実測値を出す会社の見極め方

By コラム

「C値はいくつなら合格なのか」を調べても、はっきりした答えにたどり着けない。
そう感じている方は少なくありません。

会社によって「1.0以下なら十分」「0.5を切らないと意味がない」と説明が食い違う
カタログには数値が載っているのに、自分の家の数値は契約後まで分からない
そもそも気密測定をしていない会社もある


同じ「高気密住宅」という言葉でも、測っているかどうか、どう計算しているかで中身はまったく違います
。

 

ここでは、目安になる数値の考え方、測定の流れと費用、報告書で見落としやすい点、依頼先を見極めるための質問までを整理します。

読み終える頃には、営業担当者から示された数値をそのまま受け取るのではなく、自分で確かめられる状態になります。

 

 

気密測定とC値の基準を調べてもモヤモヤが残る理由

気密測定とC値の基準を調べてもモヤモヤが残る理由

ご相談で特に多いのは、「調べるほど基準の言い方がバラバラで、どこを信じればいいのか分からない」「見学会で聞いたC値が、これから建てる自分の家の数値なのかどうか分からない」というお声です。

実は、この分かりにくさには構造的な理由があります。

  • 国の省エネ基準にC値の数値規定がない
  • カタログの数値と実際に建つ家の数値は別物

答えが見つからない原因から確認していきます。

国の省エネ基準にC値の数値規定がない

結論から言うと、現在の国の省エネ基準には、C値(相当隙間面積)の数値規定がありません。

「国が決めた合格ライン」が存在しないため、各社が独自の目標値を語っている状態です。

かつての省エネ基準では地域ごとに相当隙間面積の基準値が設けられていましたが、現在は数値の規定が置かれていません。

 

断熱性能の上位等級を新設した際にも、気密性の等級を設けるべきという意見に対し、国は「気密性は、施工精度によるため、設計内容を基に評価する住宅性能表示制度ではなく、引き続き、ガイドライン等により施工上の留意点について周知してまいります」と回答しています。

参照:国土交通省「住宅性能表示制度の見直しについて(資料2-1)」

 

言い換えれば、C値は設計図の審査では判定できず、実際に建てた家を測らないと分からない性能だということです。

基準がないから重要ではないのではなく、図面で保証できないからこそ測る意味があります。

 

カタログの数値と実際に建つ家の数値は別物

C値は、同じ設計図でも施工の丁寧さで変わります。

窓の種類と数、配線や配管が壁を貫通する部分の処理、防湿シートの重ね方など、現場での積み重ねが数値に直結するためです。

 

現場の実感として大きいのが窓です。

引き違いサッシは可動部が擦れ合う構造上どうしても隙間が生まれるため、気密がゼロになることはありません。

この点は、実際に測定を行っている当社の現場担当者も「気密測定を行いまいた。」で率直に触れています。

 

広告に載っている数値が、モデル棟1棟の測定値なのか、これまでで最も良かった数値なのか、全棟の平均値なのかで意味はまったく変わります。

自分の家の性能は、自分の家を測って初めて分かる。

ここが出発点になります。

C値の基準と目安はどの数値で判断すればいいのか

C値の基準と目安はどの数値で判断すればいいのか

結論を先にお伝えすると、判断の軸は「1.0」「0.5」「0.3」の3つの数値です。

国の規定がないぶん、どのラインで何が変わるのかを知っておくと、説明の妥当性を自分で判断できます。

  • 高気密と呼べる目安はC値1.0以下・実用ラインは0.5以下
  • C値0.2〜0.3はどのくらいの隙間なのか(体感でわかる換算)
  • C値とUA値は役割が違う(気密は断熱を効かせる土台)

順に見ていきます。

高気密と呼べる目安はC値1.0以下・実用ラインは0.5以下

一般に、C値1.0以下が高気密住宅と呼ばれる入口の目安とされています。

ただし1.0は隙間が少ない家の仲間入りをした水準であり、性能を実感しやすいのは0.5以下です。

 

理由は換気にあります。

住宅には24時間換気が義務づけられていますが、隙間が多いと空気は換気経路ではなく隙間から出入りしてしまい、設計どおりの空気の流れになりません。

0.5を切ったあたりから、計画換気が想定に近い形で機能しやすくなるとされています。

さらに0.3前後まで下がると、温度ムラや冬の足元の冷えを感じにくくなるとされています。

 

気密と断熱をセットで考える理由については、「栃木県宇都宮で後悔しない高気密高断熱・ZEH住宅の選び方」でも整理しています。

C値0.2〜0.3はどのくらいの隙間なのか(体感でわかる換算)

数値だけでは実感が湧かないため、面積に置き換えてみます。

延べ床30坪ほどの家でC値1.0は、家じゅうの小さな隙間を全部かき集めるとハガキ1枚分ほどと言われる大きさで、この考え方は現場スタッフの記事「気密って何?」でも紹介しています。

C値の目安 30坪の家の隙間イメージ 暮らしへの影響
1.0 ハガキ1枚分ほど 高気密の入口。風の強い日は体感差が出やすい
0.5 ハガキの半分ほど 計画換気が設計に近い形で働きやすい
0.3 名刺1枚以下 温度ムラが小さく、換気効率が安定しやすい

実際に那須塩原市の現場で行った測定では、目標0.5に対して実測0.3という結果でした。

担当者はこの隙間の大きさを「名刺1枚以下くらい」と表現しています。

 

数値の意味を家族に説明するときは、この面積のイメージが役に立ちます。

なお一般論として、C値0.2まで下がると30坪で名刺半分以下の隙間になる計算で、測定と手直しを繰り返してはじめて届く水準です。

 

C値とUA値は役割が違う(気密は断熱を効かせる土台)

C値とよく並べて語られるUA値は、役割がまったく違います。

UA値は断熱材や窓の仕様で決まる設計上の性能で、C値は現場の施工精度で決まる性能です。

厚手のセーターを着ていても、風を通せば体は冷えます。

断熱材をどれだけ厚くしても、隙間から外気が入れば性能は目減りする。

だからこそ気密は、断熱を効かせるための土台と表現されます。

住宅性能を比較するときは、UA値だけでなく、その数値をどう実現しているかまで見てください。

当社の規格住宅と注文住宅の考え方はリアンコーポレーションの注文住宅ラインナップにまとめています。

気密測定はいつ・どのように行われるのか

気密測定はいつ・どのように行われるのか

測定と聞くと大がかりな印象を持たれますが、半日ほどで終わる作業です。

押さえるべきポイントは3つあります。

  • 測定のタイミングは中間と完成後の2回がある
  • 送風機で家を減圧して測る測定当日の流れ
  • 気密測定にかかる費用と負担者の考え方

ひとつずつ確認していきます。

測定のタイミングは中間と完成後の2回がある

気密測定には、断熱と気密の工事が終わって内装下地を張る前に行う中間測定と、引き渡し前に行う完成測定があります。

実務で重要なのは中間測定です。

この段階なら隙間の位置を特定して手直しができるためで、内装が仕上がってからでは、原因箇所に手を入れること自体が難しくなります。

一方で完成測定は、住まいとして仕上がった状態の記録になります。

どちらか一方しか行わない会社もあるため、いつ測るのかは必ず確認しておきたい項目です。

 

中間測定で漏気が見つかりやすいのは、コンセントボックスの裏、配管や換気ダクトが壁を貫通する部分、サッシまわりの取り合いです。

位置が分かればその日のうちに気密テープや発泡ウレタンで手当てでき、再測定で改善を確認できます。

送風機で家を減圧して測る測定当日の流れ

測定は「JIS A 2201 送風機による住宅等の気密性能試験方法」に基づいて行われます。

この試験方法を習得した専門家は気密測定技能者として登録されており、測定結果は住宅の性能を示す記録としても活用されています。

参照:一般財団法人 住宅・建築SDGs推進センター「気密測定技能者養成事業」

 

当日は、窓や玄関を閉め、換気口を一時的にふさいだうえで、開口部に取り付けた送風機で室内の空気を外に出します。

室内外の気圧差と、そのとき流れた風量から家全体の隙間面積を割り出し、床面積で割った数値がC値です。

 

作業は数時間で終わるため、施主が立ち会って数値が出る瞬間を見ることもできます。

 

気密測定にかかる費用と負担者の考え方

費用の扱いは会社によって分かれます。

建築費にあらかじめ含めて全棟で測る場合と、希望者だけのオプション費用として提示する場合の2パターンです。

金額そのものは、建物の大きさや依頼先によって幅があります。

ここで確認すべきなのは金額よりも仕組みで、オプション扱いということは、測らない家が生まれる前提の体制だという意味になります。

 

見積書に測定費が計上されているか、全棟測定なのか抜き取りなのか。

この2点を聞くだけで、性能に対する姿勢はかなり見えてきます。

 

何にお金をかけるかの優先順位は「新築オプションの優先順位|後悔しないための賢い選び方と予算管理」も参考になります。

 

家づくりの見積もりや性能の考え方は、知っているか知らないかで数百万円単位の差が出ることもあります。

判断材料を持たないまま契約して後から気づくのは、もったいないことです。

検討段階のうちに、無料の家づくり相談をご活用ください。

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

気密測定の報告書で見落とすと損をするポイント

気密測定の報告書で見落とすと損をするポイント

数値を受け取って安心してしまうと、せっかくの測定が確認作業で終わってしまいます。

報告書には、読み方を知らないと見落とす情報が含まれています。

  • 同じ家でも計算の取り方で数値は変わる
  • 「モデル棟1棟だけの参考値」と実測値は意味が違う
  • C値は引き渡し後に少しずつ変化する

それぞれ具体的に紐解いていきます。

同じ家でも計算の取り方で数値は変わる

C値は、家全体の隙間面積の合計を床面積で割って求めます。

この分母をどう取るかで、同じ建物でも数値が変わる点は意外と知られていません。

 

建築基準法上の延べ床面積で割るのか、吹抜けや小屋裏・床下の気積を考慮した実質延べ床面積で割るのかによって差が出るため、報告書では分母の取り方をあわせて確認しておくと安心です。

 

そのほか、測定日・測定者・使用機器・そのときの風の強さも記載されます。

風が強い日は測定値が不安定になりやすいため、条件までセットで見るのが実務の見方になります。

「モデル棟1棟だけの参考値」と実測値は意味が違う

「当社のC値は0.3です」という説明を聞いたら、その数値の出どころを1つ聞いてみてください。

全棟の平均値なのか、これまでで最も良かった1棟なのか、モデルハウス1棟の記録なのかで、意味はまったく違います。

平均値を公表するには、そもそも多くの棟を測っていることが前提になります。

 

当社も公式サイトで気密性能C値0.28(平均実測値)を公開しています。

 

数値の大小より、母数と算出根拠を聞く。

ここが報告書を読むうえでの分かれ目です。

 

C値は引き渡し後に少しずつ変化する

住み始めた後の変化にも触れておきます。

木造住宅は木材の乾燥収縮が進むため、C値は経年でわずかに大きくなる傾向があるとされています。

地震の揺れや、経年による部材の動きも影響します。

引き渡し時点の数値が一生続くわけではない、という前提で見ておくと現実的です。

 

だからこそ、初期の数値に余裕を持たせておく意味があります。

1.0ぎりぎりの家と0.3の家では、10年後の状態にも差が生まれやすくなります。

宇都宮で気密性能を確かめるときのチェックリスト

宇都宮で気密性能を確かめるときのチェックリスト

ここまでの内容を、会社選びの場面で使える形にまとめます。

契約前の数分の質問で、後から取り返しのつかない差を防げます。

  • 契約前に必ず聞いておきたい4つの質問
  • 冬の冷え込みが強い栃木の気候で気密が効く理由
  • 実測値を公開しているかどうかで会社の姿勢が見える

まずは質問リストから確認します。

契約前に必ず聞いておきたい4つの質問

1つ目は
「気密測定は全棟で行っていますか、それとも抜き取りですか」
。

全棟測定なら、自分の家の数値が必ず手元に残ります。

2つ目は
「測定は中間と完成後のどちらで行いますか」。

手直しできるタイミングで測っているかどうかを確認する質問です。


3つ目は「報告書はもらえますか。C値の分母は何ですか」
。

書面で残るかどうかは、性能を約束として扱っているかの目安になります。


4つ目
が本命で、
「目標値を下回ったときはどう対応しますか」。

この答えに具体性があるかどうかで、日頃どれだけ数値と向き合っているかが分かります。

 

4つとも、専門知識がなくてもそのまま口に出せる質問です。

答えに詰まるか、具体的な手順がすぐ出てくるかで、性能を数値で管理している会社かどうかが見えてきます。

冬の冷え込みが強い栃木の気候で気密が効く理由

宇都宮市は、国が定める省エネ基準の地域区分では5地域にあたります。

栃木県内でも日光市のように、より寒い区分に分けられている地域があります。

参照:国土交通省「地域区分新旧表」

 

栃木県の平野部は冬の晴天日が多く、放射冷却で朝の冷え込みが強くなりやすい土地柄です。

隙間風は室温そのものより体感温度を下げるため、朝の脱衣所や足元の冷たさとして表れます。

同じ間取りでも、気密が確保された家では朝の底冷えの感じ方が変わってきます。

 

実際に建った住まいの雰囲気はリアンコーポレーションの施工事例でご覧いただけます。

 

実測値を公開しているかどうかで会社の姿勢が見える

最後の見極めポイントは情報公開です。

良い数値だけを載せるのは簡単ですが、日々の現場で測っている会社は、測定の様子そのものを現場ブログで発信しています。

当社では現場での気密測定の結果をスタッフブログで公開し、公式サイトにも平均実測値を掲載しています。

 

家づくりに対する考え方はリアンコーポレーションのコンセプトにまとめています。

栃木県全域でリフォームも含めて13,000件以上の施工実績とGoogleクチコミ評価★4.6の背景には、こうした情報公開の積み重ねがあります。

 

「他社の説明が本当に妥当なのか分からない」「もう少し早く相談していれば違う選択ができたのに」というご相談を、私たちは何度も受けてきました。

判断材料がないまま話が進んでしまうことほど、もったいないことはありません。

検討段階のうちに、性能の考え方を第三者の目線で確かめてみてください。

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

気密測定とC値の基準でよくある質問

気密測定とC値の基準でよくある質問

最後に、お問い合わせで多くいただく質問をまとめました。

  • Q. 一般的な住宅のC値の平均はどのくらいですか?
  • Q. C値の基準が国の省エネ基準からなくなったのはなぜですか?
  • Q. 建売住宅のC値の基準はどうなっていますか?
  • Q. 引き違い窓が多いとC値はどのくらい変わりますか?
  • Q. 気密測定は自分で依頼できますか?費用はいくらですか?

Q. 一般的な住宅のC値の平均はどのくらいですか?

全国の平均値として公表されている公的な統計はありません。

測定が義務ではないため、そもそも測っていない住宅が相当数あるからです。

 

そのうえで目安を挙げるなら、1.0以下で高気密と呼ばれる水準、0.5以下で計画換気が働きやすい水準と考えるのが現実的です。

Q. C値の基準が国の省エネ基準からなくなったのはなぜですか?

気密性能が施工精度に左右され、設計内容をもとに評価する制度になじみにくいことが理由とされています。

国も、気密性については基準値ではなくガイドライン等で施工上の留意点を周知する方針を示しています。

 

基準がないことは、重要ではないことを意味しません。

むしろ会社ごとの差が出やすい項目だといえます。

Q. 建売住宅のC値の基準はどうなっていますか?

建売住宅にもC値の法的な基準はありません。

2025年4月以降、新築住宅には省エネ基準への適合が義務づけられていますが、これは断熱性能とエネルギー消費性能に関するもので、気密性能の数値は対象外です。

 

購入を検討する際は、気密測定を実施しているか、報告書を見せてもらえるかを確認してみてください。

Q. 引き違い窓が多いとC値はどのくらい変わりますか?

何ポイント悪化すると一律に言える性質のものではありませんが、引き違いサッシは可動部の構造上、他の窓種より隙間が生じやすい傾向があります。

数が多いほど不利に働きやすいのは確かです。

 

窓の種類と配置は間取りの段階で決まります。

採光や通風とのバランスを含め、設計の早い時期に相談しておくと後悔が減ります。

 

なお、今お住まいの家の窓の隙間風や結露が気になる場合は、同じ株式会社リアンコーポレーションが手がける窓リノベ本舗が既存住宅の窓断熱を専門に扱っています。

 

Q. 気密測定は自分で依頼できますか?費用はいくらですか?

施主が測定機関へ直接依頼することも可能ですが、工事中の現場に立ち入る許可と工程の調整が必要になるため、施工会社を通すほうが現実的です。

費用は建物の規模や依頼先によって幅があるため、まずは見積書に測定費が含まれているかを確認するのが早道です。

 

測定の有無や報告書の扱いに不安が残る方は、リアンコーポレーションの見学会・相談会で実際の数値を見ながらご相談いただけます。

気密測定とC値の基準を踏まえた家づくりのまとめ

気密測定とC値の基準を踏まえた家づくりのまとめ

気密測定とC値の基準について整理してきました。

国の基準に数値規定がないからこそ、判断の軸は「測っているか」「報告書が残るか」「数値の出どころはどこか」の3点に集約されます。

目安は1.0が入口、0.5が実用ライン、0.3前後で温度ムラを感じにくい水準です。

 

株式会社リアンコーポレーションは、宇都宮市の本社を中心に栃木県全域で家づくりをお手伝いしてきました。

施工実績はリフォームも含めて13,000件以上、Googleクチコミ評価は★4.6。

公式サイトでは気密性能C値0.28(平均実測値)を公開し、那須塩原市の現場では目標0.5に対して実測0.3という結果をスタッフブログでそのままお伝えしています。

断熱等級5を標準仕様とし、資金計画から土地探しまでハッピーライフアドバイザーが伴走します。

 

「カタログの数値が自分の家にも当てはまるのか不安」「性能の話が専門的すぎて比較できない」「予算内でどこまで性能を上げられるのか分からない」。

こうしたお悩みは、実際の建物を見ながら話すといちばん早く解けます。

 

なお、省エネ基準や補助制度の内容は年度によって変わります。

最新情報は必ず公式サイトでご確認ください。

参照:国土交通省「省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。」

 

宇都宮市・栃木県で家づくりをご検討中の方に向けて、完全予約制の家づくり相談会のほか、見学会も随時開催しています。

数値の見方から一緒に確認していきますので、お気軽にお立ち寄りください。

リアンコーポレーションの見学会・相談会の最新日程

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

断熱等級5は寒い?十分かどうかの判断基準と等級6・7の違い

断熱等級5は寒い?十分かどうかの判断基準と等級6・7の違い

By コラム

「断熱等級5で十分」という説明と、「等級5では寒い」という声。
どちらも目にして、判断がつかなくなっていませんか。

 

同じ等級5でも、窓の仕様や気密の作り方、日射の取り込み方によって、住んでからの体感はかなり変わります。

等級という数字は設計の評価であって、暮らしの快適さをそのまま表した数値ではないからです。

 

ここでは、等級4から7までの違いを数値で押さえたうえで、義務化後にどこを基準に考えればいいのか、光熱費をどこまで抑えられるのかまでを整理します。

読み終える頃には、自分の家に必要な水準を自分の言葉で判断できるようになります。

 

 

断熱等級5は寒いと言われるのはなぜか

断熱等級5は寒いと言われるのはなぜか

ご相談で特に多いのが、「等級5で契約しようとしたら、知人に等級6じゃないと寒いと言われて不安になった」「性能の話が数字ばかりで、結局どれくらい暖かいのか想像がつかない」というお声です。

この食い違いには、はっきりした理由があります。

  • 「等級5では不十分」という声が出てくる背景
  • 寒いと感じる家に共通する条件は断熱だけではない

まずは、声が分かれる理由から確認します。

「等級5では不十分」という声が出てくる背景

断熱等級5は、ZEH水準に相当する等級として2022年に新設されました。

当時は最高等級でしたが、同じ年により上位の等級6と等級7が設けられ、相対的に「真ん中の等級」という位置づけに変わりました。

宇都宮市が含まれる5地域で見ると、等級5のUA値基準は0.60以下、等級6は0.46以下、等級7は0.26以下です。

上に2段階あることが、等級5では物足りないという印象につながっています。

ただし、等級が上がるほど窓や断熱材の仕様も上がり、建築費も上がります。

 

上限を目指すのが正解なのではなく、必要な水準を見極めることが本題です。

 

寒いと感じる家に共通する条件は断熱だけではない

実際に「寒い」と感じる家には、断熱等級以外の共通点があります。

隙間からの空気の出入りが多い、窓の面積が大きく性能が低い、冬の日射を取り込めない配置になっている、暖房の効かせ方が部屋単位になっている、といった条件です。

 

UA値は建物全体の平均値です。

大きな引き違い窓や玄関土間のように、局所的に冷えやすい部分があっても、平均値には表れにくい性質があります。

現場で相談を受けていても、等級よりも窓の配置と気密で体感が分かれるケースは多いものです。

 

等級を上げる前に、まず窓と気密を見直すほうが効く場面も少なくありません。

断熱等級5の性能をUA値と体感で正しくつかむ

断熱等級5の性能をUA値と体感で正しくつかむ

判断の土台になるのは、地域区分ごとに決められたUA値の基準です。

ここを押さえると、営業担当者の説明が妥当かどうかを自分で確かめられます。

  • 断熱等級5のUA値基準と地域区分の考え方
  • 断熱等級4・5・6・7の違いを一覧で比較する
  • 等級5で足りるケースと物足りなく感じるケース

順番に見ていきます。

断熱等級5のUA値基準と地域区分の考え方

UA値は外皮平均熱貫流率と呼ばれ、室内の熱がどれだけ外へ逃げやすいかを表す数値です。

小さいほど熱が逃げにくく、断熱性能が高いことを意味します。

 

基準値は全国一律ではなく、寒さに応じて1地域から8地域に分けられた地域区分ごとに決められています。

宇都宮市は5地域にあたり、等級5の基準はUA値0.60以下です。

参照:国土交通省「地域区分新旧表」

 

同じ栃木県内でも、日光市のように、より寒い区分に分けられている地域があります。

県内だから同じ仕様でよいとは限らない点に注意してください。

断熱等級4・5・6・7の違いを一覧で比較する

5地域を前提に、等級ごとの基準値と位置づけを並べると違いがはっきりします。

断熱等性能等級 5地域のUA値基準 位置づけ
等級4 0.87以下 省エネ基準の水準。2025年4月以降の新築で適合が義務
等級5 0.60以下 ZEH水準として2022年に新設
等級6 0.46以下 暖冷房エネルギーを概ね30%削減する水準が目安
等級7 0.26以下 暖冷房エネルギーを概ね40%削減する水準が目安

等級6・7の水準は、暖冷房にかかる一次エネルギー消費量の削減率を目安に設定されたものです。

等級5はその手前に位置し、ZEHの断熱性能として広く使われてきた水準にあたります。

出典:国土交通省「住宅性能表示制度の見直しについて(資料2-1)」

 

等級5で足りるケースと物足りなく感じるケース

同じ等級5でも、暮らし方や間取りによって評価が変わります。

判断材料として整理しておきます。

 

★等級5で足りやすいケース

  • 日中は家族が外出していて、在宅時間が短い
  • 平屋やコンパクトな総二階など、外皮面積が抑えられた形
  • 気密がしっかり確保され、冬の日射を取り込める配置になっている

 

★物足りなく感じやすいケース

  • 大きな吹き抜けや大開口の窓を計画している
  • 在宅時間が長く、家じゅうを暖かく保ちたい
  • 寒がりのご家族や高齢のご両親と同居する

 

当社では断熱等級5を標準仕様としたうえで、実際の建築実績ではUA値0.50から0.54を多く実現しています。

この考え方は「ZEH水準超えが標準仕様。弊社の断熱性能をご紹介します」でも紹介しています。

 

商品ごとの仕様の違いはリアンコーポレーションの注文住宅ラインナップでご確認いただけます。

義務化後の家づくりで等級5が判断の分かれ目になる理由

義務化後の家づくりで等級5が判断の分かれ目になる理由

2025年4月から、新築住宅には省エネ基準への適合が義務づけられました。

ここで誤解が起きやすいのが、義務化されたラインがどの等級なのかという点です。

  • 義務化されたのは等級4相当の水準
  • 等級5がこれからの最低ラインとされている流れ
  • 等級の数字だけでは住み心地が決まらない理由

制度の全体像から押さえていきます。

義務化されたのは等級4相当の水準

2025年4月以降に着工する住宅は、原則として省エネ基準への適合が必要になりました。

この省エネ基準にあたるのが、断熱等性能等級4に相当する水準です。

 

つまり、義務を満たしているだけでは等級5には届きません。

「基準に適合しています」という説明は、等級5を満たしている意味ではないため、必ず等級で確認してください。

参照:国土交通省「省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。」

等級5がこれからの最低ラインとされている流れ

国は、遅くとも2030年までに省エネ基準をZEH水準へ引き上げる方針を示しています。

ZEH水準は断熱等性能等級5にあたるため、いま等級5で建てることは、将来の最低ラインを先取りしておく意味を持ちます。

 

住宅は30年、40年と使い続ける資産です。

10年後に「当時の最低基準ぎりぎりだった家」になるのか、「その時点の基準を満たしている家」でいられるのかは、売却や住み替えを考える場面でも差になります。

 

判断に迷ったときは、今の基準ではなく、住み続ける年数のなかで基準がどう動くかを軸にすると決めやすくなります。

 

等級の数字だけでは住み心地が決まらない理由

等級は、設計図の内容をもとに評価される指標です。

同じ等級5で建てても、現場の施工精度によって隙間の量は変わり、体感も変わります。

 

国も気密性については等級を設けておらず、施工上の留意点として周知する方針を取っています。

裏を返せば、気密は会社ごとの差が出やすく、図面では比較できない部分だということです。

 

断熱と気密をセットで考える理由は「栃木県宇都宮で後悔しない高気密高断熱・ZEH住宅の選び方」でも詳しく触れています。

光熱費ゼロの住宅は本当に可能なのか

光熱費ゼロの住宅は本当に可能なのか

結論からお伝えすると、条件がそろえば年間の収支をゼロに近づけることは可能ですが、毎月の請求が必ず0円になるという意味ではありません。

ここを混同すると、後から「話が違う」と感じる原因になります。

  • 光熱費がゼロに近づく3つの条件
  • 「光熱費ゼロ」で見落とされがちな費用と前提
  • 断熱等級5と気密性能で光熱費をどこまで抑えられるか

条件から順に検証していきます。

光熱費がゼロに近づく3つの条件

1つ目は、断熱と気密で使うエネルギーそのものを減らすことです。

暖冷房の消費を抑えられなければ、いくら発電しても追いつきません。

2つ目は、太陽光発電で電気を創ることです。

屋根の面積と方位、周囲の建物による影の影響で発電量は変わるため、間取りと屋根形状の段階から検討する必要があります。

3つ目は、創った電気をできるだけ自分で使うことです。

売電単価は年度ごとに国が決める仕組みのため、売る前提より、蓄電池やエコキュートで自家消費率を高めるほうが収支は読みやすくなります。

「光熱費ゼロ」で見落とされがちな費用と前提

見落とされやすいのが、太陽光で発電していても残る費用です。

電気の基本料金は契約している限りかかり、再生可能エネルギー発電促進賦課金は電力会社から買った電気の量に応じて上乗せされます。

太陽光発電にも初期費用があり、パワーコンディショナーなどの機器はいずれ交換が必要になります。

 

冬は日射時間が短く発電量が落ちるため、12月から2月は購入電力が増えるのが一般的です。

したがって「光熱費ゼロにできます」と言い切ることはできません。

 

年間を通した収支をゼロに近づける設計は可能、という表現が実態に近い言い方になります。

 

断熱等級5と気密性能で光熱費をどこまで抑えられるか

暖冷房にかかるエネルギーは、断熱等級を上げるほど減らせる設計になっています。

等級6・7の基準値そのものが、暖冷房の一次エネルギー消費量の削減率を目安に決められていることからも、その関係は読み取れます。

ただし、断熱材を厚くしても隙間が多ければ効果は目減りします。

 

当社が公式サイトで気密性能C値0.28(平均実測値)を公開しているのは、断熱を効かせる土台として気密を重視しているためです。

現場での測定の様子は「気密測定を行いまいた。」でご覧いただけます。

 

なお、ZEH基準の水準の省エネ性能を確保した住宅の割合は、2024年度・2025年度ともに100%となっています。

実績値はリアンコーポレーションのZEH普及目標と実績で公開しています。

 

住まい方や設備によって金額は変わるため、光熱費を断定することはできません。

それでも、消費を減らす設計と創エネを組み合わせることで、支出を抑えやすい家に近づけることはできます。

家の性能と光熱費の話は、間取りが固まる前に検討するほど選択肢が広がります。

 

判断材料がないまま仕様を決めてしまい、引き渡し後に気づくのはもったいないことです。

仕様を決める前の段階で、無料の家づくり相談をご利用ください。

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

宇都宮で断熱等級5の家を建てるときの確認ポイント

宇都宮で断熱等級5の家を建てるときの確認ポイント

同じ等級5でも、会社によって中身は違います。

契約前に確認しておきたい実務的なポイントを3つに絞ってお伝えします。

  • 冬の冷え込みが強い栃木の気候で必要になる性能水準
  • 標準仕様なのかオプションなのかを必ず確認する
  • 等級を上げる費用と支援制度をどう考えるか

気候の話から始めます。

冬の冷え込みが強い栃木の気候で必要になる性能水準

栃木県の平野部は冬の晴天日が多く、放射冷却で朝の冷え込みが強くなりやすい土地柄です。

日中は日射を取り込みやすい一方、朝晩の冷え方が体感に直結します。

宇都宮市は5地域にあたるため等級5の基準はUA値0.60以下ですが、実際の設計では基準ぎりぎりではなく、少し余裕を持たせた数値を目指すほうが安心です。

 

南面の窓で日射を取り込み、夏は庇や日射遮蔽型のガラスで熱を遮る。

この組み合わせが栃木の気候には合っています。

小山市や大田原市など県内でも気候条件は異なるため、土地が決まった段階で日当たりと風向きを確認しておくと計画がぶれません。

標準仕様なのかオプションなのかを必ず確認する

「等級5に対応できます」と「標準仕様が等級5です」は、まったく意味が違います。

対応できるという表現は、追加費用を払えば可能という意味であることが少なくありません。

 

確認したいのは、断熱材の種類と厚み、サッシとガラスの仕様、そしてそれが見積書の標準仕様に含まれているかどうかです。

書面で残る形にしておくと、後から仕様が変わるトラブルを避けられます。

 

当社は断熱等級5を標準仕様とし、気密性能C値0.28(平均実測値)を公開しています。

家づくりの考え方はリアンコーポレーションのコンセプトにまとめています。

 

何にお金をかけるかの優先順位は「新築オプションの優先順位|後悔しないための賢い選び方と予算管理」も参考になります。

 

等級を上げる費用と支援制度をどう考えるか

等級を上げる費用は、建物の大きさと仕様によって幅があるため一律には言えません。

ただし優先順位ははっきりしていて、住宅の熱の出入りは開口部の影響が大きいため、まず窓のグレードを上げるほうが費用対効果を得やすいとされています。

 

費用面では国の支援制度も判断材料になります。

みらいエコ住宅2026事業では、5地域から8地域の新築の場合、GX志向型住宅が110万円、長期優良住宅が75万円、ZEH水準住宅が35万円と定められています。

1地域から4地域にはこれより高い金額が設定されており、宇都宮市を含む5地域は寒冷地向けの上乗せがない区分にあたります。

 

一方で、建て替えのように既存住宅の除却をともなう場合の加算は、長期優良住宅とZEH水準住宅について地域区分にかかわらず用意されているため、自分のケースがどれに当たるかを確認しておくと判断しやすくなります。

出典:みらいエコ住宅2026事業「事業概要」

 

制度の内容は年度によって変わります。

受付状況や対象要件は公式サイトの最新情報をご確認ください。

補助制度の全体像は「子育てグリーン住宅支援事業2026で新築する補助金ガイド」でも整理しています。

 

「もう少し早く相談していれば、別の仕様を選べたのに」というお声を、これまで何度も伺ってきました。

等級や補助制度は、間取りと予算が固まる前に把握しておくほど選べる幅が広がります。

 

迷っている段階でこそ、専門家の目で整理する機会をお使いください。

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

断熱等級5でよくある質問

断熱等級5でよくある質問

最後に、ご相談の場で多くいただく質問にお答えします。

  • Q. 断熱等級4から5にリフォームするにはどうしたらいいですか?
  • Q. 自分の家の断熱等級はどこで確認できますか?
  • Q. 断熱等級5の家は冬の室温が何度くらいになりますか?
  • Q. 断熱等級5から6に上げるにはいくらかかりますか?
  • Q. 断熱等級5は夏の暑さにも効果がありますか?

Q. 断熱等級4から5にリフォームするにはどうしたらいいですか?

まず窓の断熱改修から検討するのが一般的です。

等級は建物全体の外皮性能で判定されるため、窓だけで等級が上がるとは限りませんが、体感の改善はもっとも早く表れます。

 

既存住宅の窓断熱は、同じ株式会社リアンコーポレーションが手がける窓リノベ本舗が専門に対応しています。

既存住宅で等級を証明したい場合は、外皮の計算をやり直す必要があります。

図面が残っているかどうかで進め方が変わるため、現地調査で判断するのが確実です。

Q. 自分の家の断熱等級はどこで確認できますか?

設計住宅性能評価書や建設住宅性能評価書、長期優良住宅の認定通知書、BELSの評価書に記載されています。

これらがなくても、外皮性能を計算した書類が残っていれば確認できます。

 

手元に見当たらない場合は、建てた会社に問い合わせるのが早道です。

2025年4月以降に着工した住宅であれば、省エネ基準への適合を確認した書類が残っているため、そこから等級の判断材料をたどれます。

Q. 断熱等級5の家は冬の室温が何度くらいになりますか?

何度になるとお約束できる性質のものではありません。

暖房の運転方法、日射の取り込み方、気密性能、間取りによって結果が変わるためです。

傾向として、断熱と気密を確保したうえでエアコンを連続運転すると、部屋ごとの温度差が小さくなりやすいとされています。

 

廊下や脱衣所の寒さが気になる方は、この点を設計段階で相談してみてください。

Q. 断熱等級5から6に上げるにはいくらかかりますか?

5地域ではUA値0.60以下から0.46以下へ引き上げることになり、窓のグレードアップと断熱材の増強が中心になります。

金額は延床面積と仕様で変わるため、見積書で比較するのが確実です。

判断のコツは、等級そのものを目的にせず、どこにいくらかけると体感が変わるかで考えることです。

窓から検討すると、費用と効果のバランスを取りやすくなります。

 

Q. 断熱等級5は夏の暑さにも効果がありますか?

断熱等性能等級は、UA値だけでなく冷房期の平均日射熱取得率という指標もあわせて基準が定められています。

5地域では3.0以下が等級5の基準です。

 

夏の快適さは、日射をどれだけ遮れるかで大きく変わります。

庇の出や日射遮蔽型のガラス、外付けの日よけを組み合わせると効果的です。

 

数値だけでは分かりにくい部分ですので、実際の建物で体感を確かめたい方はリアンコーポレーションの見学会・相談会をご利用ください。

断熱等級5で十分かどうかを判断するためのまとめ

断熱等級5で十分かどうかを判断するためのまとめ

断熱等級5が寒いかどうかは、等級だけでは決まりません。

5地域のUA値基準0.60以下という水準を土台に、気密・窓の配置・日射の取り込み方をどう設計するかで住み心地は変わります。

 

義務化されたのは等級4相当の水準であり、2030年に向けて等級5が最低ラインになる流れを踏まえると、これから建てる家は等級5を出発点に考えるのが現実的です。

 

株式会社リアンコーポレーションは、宇都宮市の本社を中心に、小山市や大田原市など栃木県全域で家づくりをお手伝いしてきました。

断熱等級5を標準仕様とし、建築実績ではUA値0.50から0.54を多く実現。

気密性能はC値0.28(平均実測値)を公開し、ZEH基準の水準の省エネ性能を確保した住宅の割合は直近で100%となっています。

施工実績はリフォームも含めて13,000件以上、Googleクチコミ評価は★4.6です。

「等級5と等級6のどちらにすべきか決められない」「予算内で性能をどこまで上げられるのか知りたい」「光熱費が本当に下がるのか確かめたい」。

こうしたお悩みは、実際の建物で体感しながら話すのがいちばんの近道です。

 

なお、省エネ基準や補助制度の内容は年度によって変わります。

申請の要件を含め、最新情報は必ず公式サイトでご確認ください。

 

宇都宮市・栃木県で家づくりをご検討中の方に向けて、完全予約制の家づくり相談会のほか、見学会も随時開催しています。

保育士資格を持つスタッフによる託児のご用意もありますので、お子様連れでもお気軽にお越しください。

リアンコーポレーションの見学会・相談会の最新日程

 

リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

住宅資金贈与の特例を徹底解説!2026年末までに親から最大1,000万円を非課税で受け取る方法

By コラム No Comments

マイホーム購入にあたって、親や祖父母から住宅資金の援助を受けたいと考える方は少なくありません。
そのときに気になるのが、住宅資金 贈与 特例の活用方法です。

通常は年110万円を超える贈与に贈与税がかかりますが、住宅取得等資金贈与の非課税制度を使えば、最大1,000万円までを非課税で受け取れます。

 

ただし、適用には床面積や省エネ性能、申告期限などの細かい条件があり、ひとつでも漏れると数百万円単位の課税が発生する可能性があります。

この記事では、2026年12月31日までの非課税特例の最新ルールと、適用要件・申告手順・失敗しないための注意点までを順を追って整理します。
家づくりの資金計画を後悔なく進めるために、最後までご確認ください。

 

住宅資金贈与の特例とは?制度の基本を押さえよう

住宅資金贈与の特例とは?制度の基本

住宅資金贈与の特例とは、正式名称を「直系尊属から住宅取得等資金の贈与を受けた場合の贈与税の非課税」と呼ぶ制度のことです。

親や祖父母から住宅購入のための資金を受け取った場合に、一定額まで贈与税がかからない仕組みになっています。

  • 直系尊属から受ける住宅取得等資金が対象
  • 非課税になる金額の上限(省エネ住宅1,000万円 / 一般住宅500万円)
  • 110万円の基礎控除と併用すると最大1,110万円が非課税に

まずは制度の全体像から確認していきましょう。

直系尊属から受ける住宅取得等資金が対象

この特例の対象になるのは、父母・祖父母など「直系尊属」からの贈与のみです。

配偶者の親(義父母)や、おじ・おばからの贈与は対象外となります。

義理の親から援助を受けたい場合は、いったん配偶者の口座に振り込んでもらう形ではなく、配偶者がご自身の親から受け取り、自身の持分として登記する流れが基本になります。

 

また、贈与される資金は「住宅の新築・取得・増改築のための資金」に充てるものに限られます。家具・家電の購入費や引っ越し代、住宅ローンの返済資金などは対象になりません。

直系尊属の範囲と「資金の用途」が制度の入口になる、と覚えておくとわかりやすいです。

非課税になる金額の上限(省エネ住宅1,000万円 / 一般住宅500万円)

非課税で受け取れる金額の上限は、取得する住宅の性能によって2段階に分かれています。

住宅の種類 非課税限度額
省エネ等住宅 1,000万円
一般住宅(上記以外) 500万円

 

省エネ等住宅とは、おおむね以下のいずれかに該当する住宅を指します。

  • 断熱等性能等級5以上かつ一次エネルギー消費量等級6以上(いわゆるZEH水準)
  • 耐震等級2以上または免震建築物
  • 高齢者等配慮対策等級3以上

新築の注文住宅であれば、最新の省エネ基準を満たす仕様にすれば1,000万円枠を狙いやすくなります。

省エネ等住宅を前提とした家づくりの考え方はリアンコーポレーションのコンセプトもあわせてご覧いただくと、仕様のイメージがつかみやすくなります。

 

一方、中古住宅の購入や、性能を満たさない仕様の家を建てる場合は500万円が上限になる点に注意が必要です。

参照:国土交通省「住宅取得等資金に係る贈与税の非課税措置」

110万円の基礎控除と併用すると最大1,110万円が非課税に

住宅資金贈与の特例は、通常の贈与税の基礎控除(暦年課税の110万円)と併用できます。

つまり、省エネ等住宅であれば「特例の1,000万円」+「暦年課税の基礎控除110万円」で、合計1,110万円までを1年で非課税にできます。

一般住宅の場合でも、500万円+110万円で610万円までは贈与税がかかりません。

住宅の種類 特例の枠 基礎控除 合計の非課税枠
省エネ等住宅 1,000万円 110万円 1,110万円
一般住宅 500万円 110万円 610万円

夫婦どちらもそれぞれ自分の親から贈与を受ければ、世帯としては最大2,220万円までの非課税が理論上は可能です。

 

ただし、特例の枠は「受贈者一人ずつ」に対する上限であり、両親双方から同じ年に贈与を受けても、もらった本人の上限は1,000万円までである点には注意してください。

非課税枠1,000万円を使い切ったうえで、宇都宮で実際にいくらの家が建つのか気になる方は、【2025年版】宇都宮で注文住宅を建てる完全ガイド!相場・土地選び・後悔しないコツで価格帯と仕様の関係を確認できます。

特例を受けるための4つの適用要件

特例を受けるための4つの適用要件

非課税の特例を使うには、受贈者・贈与者・住宅・タイミングの4つの要件をすべて満たす必要があります。

ひとつでも欠けると特例自体が使えず、通常の贈与税が課税されてしまうため、ここは慎重にチェックしましょう。

  • 要件①:受贈者(もらう側)の条件
  • 要件②:贈与者(あげる側)の条件
  • 要件③:住宅(建物・土地)の条件
  • 要件④:贈与のタイミングと居住の条件

ひとつずつ確認していきます。

要件①:受贈者(もらう側)の条件

資金を受け取る側(受贈者)には、次の条件があります。

  • 贈与を受けた年の1月1日時点で18歳以上
  • 贈与を受けた年の合計所得金額が2,000万円以下(床面積40㎡以上50㎡未満の住宅は1,000万円以下)
  • 贈与者の直系卑属(子・孫)であること
  • 過去にこの特例を適用していないこと(同一人物による再利用は原則不可)

会社員の方であれば源泉徴収票、自営業の方であれば確定申告書で所得金額を確認できます。

共働き世帯で配偶者の所得が2,000万円を超える場合でも、受贈者本人の所得が条件内であれば問題ありません。
「夫婦合算」ではなく「もらう本人だけ」で判定する点を押さえておきましょう。

要件②:贈与者(あげる側)の条件

贈与する側(贈与者)の条件はシンプルで、受贈者の「直系尊属」であることだけです。

  • 父母
  • 祖父母
  • 曾祖父母

年齢制限はなく、贈与者の所得・財産額の条件もありません。

注意したいのは「直系」であることが必須という点です。

たとえば、配偶者の親(義父・義母)は、戸籍上は親族でも直系尊属ではないため対象外となります。
「妻の親から夫が直接受け取る」形では特例が使えないため、必ず「妻が自分の親から受け取り、妻名義の持分として住宅を取得する」流れにする必要があります。

このひと手間を忘れると、せっかくの援助に贈与税が課税されるリスクがあるため、贈与契約書を交わす前段階で確認しておきましょう。

要件③:住宅(建物・土地)の条件

取得する住宅にも、いくつかの条件があります。

  • 登記簿上の床面積が40㎡以上240㎡以下
  • 床面積の2分の1以上が受贈者の居住用であること
  • 日本国内にある住宅であること
  • 中古住宅の場合は1982年(昭和57年)以降に建築されたもの、もしくは耐震基準適合証明書などを取得したもの

特に床面積要件の「40〜240㎡」は見落としやすいポイントです。

ワンルームのような狭小住宅や、店舗併用の大型物件は対象外になる可能性があります。
プランニング段階で延べ床面積を確認し、必要に応じて設計を調整しておくと安心です。

また、土地と建物の名義人が異なるケースでも要件を満たせるかどうか、判断が分かれるケースがあります。
共有名義にする予定がある場合は、契約前に税理士へ確認しておくと失敗を防げます。

宇都宮エリアで実際にどのくらいの広さの家がどの価格帯で建っているかは、宇都宮で一戸建てを建てたい人必見!エリア別の相場と住宅価格の目安を参考にすると、床面積要件と予算のバランスをイメージしやすくなります。

要件④:贈与のタイミングと居住の条件

タイミングの条件は、特に間違いが多い項目です。

  • 贈与を受けた翌年3月15日までに住宅取得等資金の全額を新築・取得等に充てること
  • 翌年3月15日までに居住する、または遅滞なく居住することが確実であること
  • 適用期間は2026年(令和8年)12月31日までの贈与

たとえば2026年中に贈与を受けた場合、2027年3月15日までに住宅を完成・引き渡しまで終え、居住開始するのが原則です。

注文住宅の場合、契約から完成までに1年近くかかることもあり、贈与のタイミングと工期がずれると要件を満たせない可能性があります。

 

家づくりの全体スケジュールを工務店と共有したうえで、贈与のタイミングを設計するのが安全です。

注意!土地だけの贈与は特例が使えない

土地だけの贈与は特例が使えない

住宅資金贈与の特例は、「住宅取得等のための資金」が対象です。
土地だけを単独で取得するための資金は、原則として対象になりません。

  • 「土地購入のみ」ではNGになる理由
  • 土地購入資金を親から受け取る場合の正しい方法
  • 相続時精算課税制度との組み合わせという選択肢

それぞれ確認していきましょう。

「土地購入のみ」ではNGになる理由

国税庁の取り扱いでは、特例の対象になる「住宅取得等資金」は、新築や取得のための「家屋とその敷地」をセットで取得する資金と定義されています。

そのため、家を建てる予定のない更地だけを取得する資金や、すでに建っている家とは別に土地だけを買い増す資金は、特例の対象になりません。

「先に土地を買って、数年後に家を建てる」というケースでも、土地購入と住宅完成の時期が離れすぎると、贈与を受けた翌年3月15日までの居住要件を満たせなくなる可能性があります。

 

土地先行で家づくりを進める場合は、贈与のタイミングを家の建築開始時期に合わせるのが基本戦略です。
宇都宮市内のエリアごとの土地相場や選び方は宇都宮で土地を探すならここがおすすめ!エリア別の特徴と選び方のポイントで詳しく整理しています。

土地購入資金を親から受け取る場合の正しい方法

土地の購入資金として親からの援助を受けたい場合、次のような流れが考えられます。

  • 土地と建物の取得を同じ時期にまとめ、贈与を「住宅取得資金」として受け取る
  • 土地の取得から建物完成までを翌年3月15日までに収まるスケジュールで進める
  • どうしても土地先行になる場合は、暦年課税の110万円基礎控除の範囲内で複数年に分けて贈与を受ける

注文住宅でこれを実現するためには、土地探し→住宅会社決定→契約→着工→完成までを11〜12か月ほどで完結させる必要があります。

宇都宮市・栃木県内で土地探しから家づくりを並行して進める場合は、土地と建築のスケジュールを同時に管理できる住宅会社に相談すると、贈与のタイミングを外しにくくなります。

短工期で建てやすい規格住宅やコンパクト住宅の選択肢はリアンコーポレーションの注文住宅ラインナップからご確認いただけます。

相続時精算課税制度との組み合わせという選択肢

土地だけ先行で資金援助を受けたい場合や、贈与額が1,000万円を超える場合の選択肢として、相続時精算課税制度があります。

これは、60歳以上の親・祖父母から18歳以上の子・孫への贈与について、2,500万円までの特別控除+年110万円の基礎控除(2024年改正で追加)を受けられる制度です。

制度 主な特徴
住宅取得等資金贈与の非課税 1,000万円/500万円までが完全に非課税。期限内の居住要件あり
相続時精算課税 2,500万円までの特別控除+年110万円の基礎控除。ただし将来の相続時に精算
暦年課税 年110万円までの基礎控除。シンプルだが時間がかかる

住宅取得等資金贈与の特例と相続時精算課税は、組み合わせて使うこともできます。

 

ただし、相続時精算課税を一度選択すると、その贈与者からの贈与は二度と暦年課税に戻せなくなるという縛りがあるため、慎重な判断が必要です。

判断に迷う場合は、家づくりの資金計画とあわせて、税理士や住宅会社のファイナンシャルプランナーに相談するのが安全です。

申告の手順と必要書類チェックリスト

申告の手順と必要書類チェックリスト

非課税の特例は「申告して初めて適用される」制度です。

非課税枠の範囲内に収まっていれば税額はゼロですが、申告そのものを忘れると課税対象になってしまいます。

  • 贈与翌年2月1日〜3月15日の確定申告が必須
  • 準備しておく書類の一覧(令和7年・令和8年申告対応)
  • e-Tax(電子申告)でも申告できる

申告の流れを順番に見ていきます。

贈与翌年2月1日〜3月15日の確定申告が必須

贈与税の申告期間は、贈与を受けた年の翌年の2月1日から3月15日までです。

たとえば、2026年中に資金を受け取った場合、申告期限は2027年3月15日となります。

期限を1日でも過ぎると、原則として特例の適用を受けられなくなり、贈与額に対する通常の贈与税が課税されてしまいます。

 

引っ越し直後で慌ただしい時期と重なりやすいため、申告書類は新居への入居前にある程度まとめておくと安心です。

準備しておく書類の一覧(令和7年・令和8年申告対応)

申告には主に以下の書類が必要です。

  • 贈与税の申告書(第一表・第一表の二)
  • 受贈者の戸籍謄本(贈与者との続柄が分かるもの)
  • 受贈者のマイナンバーカード(または通知カード+本人確認書類)
  • 住宅の登記事項証明書
  • 住宅の売買契約書または工事請負契約書の写し
  • 省エネ等住宅の場合:住宅性能証明書・建設住宅性能評価書・認定長期優良住宅建築証明書のいずれか
  • 入居が翌年3月15日以降になる場合:居住に関する申立書

省エネ等住宅の証明書類は、住宅会社が手配してくれるケースが多いですが、贈与税申告のために必要であることを早めに伝えておくと、引渡し時に間に合います。

参照:国税庁「No.4508 直系尊属から住宅取得等資金の贈与を受けた場合の非課税」

e-Tax(電子申告)でも申告できる

贈与税の申告は、税務署への持参・郵送だけでなく、国税庁のe-Tax(電子申告)でも提出可能です。

マイナンバーカードとICカードリーダー(またはマイナンバーカード対応スマホ)があれば、自宅から申告できます。

 

確定申告期間中は税務署が混雑するため、平日に休みを取りづらい方はe-Taxを活用するとスムーズです。

書類の一部は電子で送信し、添付書類(戸籍謄本など)は別途郵送する形でも問題ありません。

やってしまいがちな失敗例と対策

やってしまいがちな失敗例と対策

最後に、住宅資金贈与の特例で実際によくある失敗パターンを紹介します。

数百万円単位の課税につながるケースもあるため、家づくりが始まる前に頭に入れておきましょう。

  • 失敗①:贈与を受けた年に家が完成しなかった
  • 失敗②:頭金ではなくローンの返済に充てた
  • 失敗③:共有名義にし忘れた・名義の確認漏れ
  • 失敗④:申告漏れ・申告書の記載ミス

ひとつずつ整理していきます。

失敗①:贈与を受けた年に家が完成しなかった

最も多い失敗は、工期の遅延による居住要件の未達成です。

贈与の翌年3月15日までに新築・居住が完了しないと、原則として特例は使えません。

注文住宅は天候・資材調達・地盤改良などで完成時期がずれることがあり、当初の予定から数か月遅れるケースも珍しくありません。

 

対策としては、以下が有効です。

  • 贈与の時期を「着工〜引渡し」の直前にずらす(早すぎる贈与は避ける)
  • 家づくり全体のスケジュールから逆算して、贈与日を設計する
  • どうしても遅れる場合は、3月15日時点で「遅滞なく居住することが確実」と認められるよう、工事の進捗を書面で残しておく

頭金タイミングは、家づくりの工程と連動して決めるのが基本です。

コストを抑えつつ短工期で建てやすいプランは宇都宮でローコスト平屋を建てるには?価格の目安と安く建築するポイントも参考になります。

失敗②:頭金ではなくローンの返済に充てた

特例の対象になるのは、あくまで「新築・取得・増改築のための資金」です。

すでに完成した家の住宅ローンを繰り上げ返済するために、親からまとまった資金を受け取った場合、それは特例の対象になりません。

このケースは特例不適用となり、通常の贈与税が課税される可能性が高くなります。

 

「家が建ってから親に援助してもらえばいい」と考えがちですが、特例を使いたい場合は新築・取得の段階で頭金として組み込むのが正解です。

住宅ローン・自己資金・贈与資金のバランスを早い段階で整理したい場合は、国や自治体の補助金制度も併せて検討すると、自己負担をさらに圧縮できます。

宇都宮で使える新築の補助金制度をまとめた宇都宮の新築補助金まとめ!マイホーム取得支援・結婚新生活支援などを徹底解説もあわせて確認しておくと安心です。

失敗③:共有名義にし忘れた・名義の確認漏れ

夫婦どちらの親から贈与を受けるかで、住宅の名義の組み方も変わります。

たとえば、夫が3,000万円・妻の親から1,000万円を出して4,000万円の家を建てた場合、妻にも持分を入れて共有名義にしないと、妻の親から夫への贈与とみなされる可能性があります。

その場合は、妻の親→夫の贈与となり、特例の対象から外れてしまいます(直系尊属からの贈与ではなくなるため)。

「誰の親から、いくら、誰のために」のお金の流れと、登記上の名義を一致させることが大切です。

 

不安があれば、契約前に住宅会社のFPまたは司法書士に確認しておきましょう。

家族の予算配分や持分のイメージは、リアンコーポレーションの施工事例を見ながら、自分たちのケースに置き換えて考えると整理しやすくなります。

失敗④:申告漏れ・申告書の記載ミス

非課税枠の範囲内なら税額は0円ですが、申告書の提出自体は必要です。

「税金がかからないから申告しなくていい」と勘違いして放置すると、特例の適用を受けたことにならず、後から贈与税本税+無申告加算税+延滞税が課税されるケースもあります。

また、申告書の記入欄を間違える、添付書類が不足する、といった単純なミスも特例不適用の原因になります。

 

不安な場合は、税務署の無料相談や税理士の単発相談を活用し、提出前にチェックしてもらうと安心です。

資金計画と贈与のタイミングを家づくりの初期段階から相談したい方は、リアンコーポレーションの見学会・相談会で個別相談の予定もご確認いただけます。

こうした失敗例は、家づくりの計画段階から資金面・スケジュール面を一緒に整理できるパートナーがいれば、未然に防げるものがほとんどです。

リアンコーポレーションでは、土地探し・建物プラン・贈与のタイミング設計までを一つの窓口でまとめてサポートできるため、「自分のケースで本当に1,000万円枠が使えるのか」「贈与日と着工日をどう組めばいいのか」といった具体的な相談もしていただけます。

住宅資金贈与の特例に関するよくある質問

住宅資金贈与の特例に関するよくある質問

最後に、家づくりの相談現場で実際によく寄せられる質問をまとめました。

  • Q. 2026年以降は特例が使えなくなりますか?
  • Q. 夫と妻それぞれが自分の親から受けた場合は?
  • Q. 外構工事費や家具購入費も特例の対象になる?
  • Q. 申告期限を過ぎてしまった場合はどうなりますか?

順番に回答していきます。

Q. 2026年以降は特例が使えなくなりますか?

A. 現行の制度は、2026年(令和8年)12月31日までの贈与が対象です。

過去にも何度か延長されてきた経緯はありますが、2027年以降も同じ条件で延長されるかは未定です。

 

家づくりのタイミングを「2026年中の贈与+2027年3月15日までの居住」に間に合わせると、現行の最大1,000万円枠を確実に活用できます。

延長されない場合に備えて、できるだけ2026年末までに贈与・着工のスケジュールを組むのが安全策です。

Q. 夫と妻それぞれが自分の親から受けた場合は?

A. 夫が自分の親から、妻が自分の親から、それぞれ住宅資金の贈与を受けた場合は、双方ともに特例を適用できます。

省エネ等住宅であれば、夫1,000万円+妻1,000万円で、世帯としては最大2,000万円までを非課税で受け取れます。

 

ただし、それぞれが「自分の親から自分名義の持分のために」資金を出してもらう形が原則です。

夫婦の持分割合と贈与金額が一致するよう、登記前に司法書士と相談して整えておきましょう。

Q. 外構工事費や家具購入費も特例の対象になる?

A. 外構工事費は、住宅本体と一体の契約であれば原則として対象になります。

 

ただし、家の引き渡し後に別契約で行う外構工事は、特例の対象外となるケースが一般的です。

家具・家電・引っ越し代は対象外となります。

 

特例を最大限活用したい場合は、外構工事もできるだけ建物と同じ契約に含める、または同時期に着工する流れが有利です。

新築と同時に活用できる宇都宮市の補助金については一戸建て住宅に補助金は使える?宇都宮で活用できる支援制度をわかりやすく解説で整理しています。

Q. 申告期限を過ぎてしまった場合はどうなりますか?

A. 期限を過ぎてからの申告は「期限後申告」と呼ばれ、原則として特例の適用を受けられません。

そのまま放置すると、贈与額に対する贈与税本税+無申告加算税(最大20%程度)+延滞税が課税されます。

 

ただし、災害などやむを得ない事情がある場合や、税務署長の宥恕(ゆうじょ)が認められるケースに限り、期限後でも特例が認められる場合もあります。

期限を過ぎてしまった場合は、できるだけ早く所轄の税務署に相談しましょう。

 

ここまで読み進めていただいて、「非課税特例の適用要件が複雑で、自分のケースで使えるかどうか不安」「申告書類の準備や税務署とのやりとりに自信がない」と感じる方も多いかもしれません。

そんなときは、家づくりの資金計画段階から、税理士・専門家と連携してサポートできる住宅会社に相談しておくと、見落としを防ぎやすくなります。

リアンコーポレーションでは、ハッピーライフアドバイザーとファイナンシャルプランナーが一緒に贈与・ローン・補助金の組み合わせを整理し、申告タイミングまで含めて伴走しますので、まずはリアンコーポレーションの見学会・相談会やリアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせからお気軽にご利用ください。

住宅資金贈与特例を活用して家を建てるなら資金計画から相談しよう

住宅資金贈与特例を活用して家を建てるなら資金計画から相談しよう

住宅資金 贈与 特例は、最大1,000万円までを非課税で受け取れる強力な制度ですが、適用要件・タイミング・申告手続きを一つでも外すと、せっかくの優遇が無駄になってしまいます。

特例を最大限活用するためには、次の3点を意識して家づくりを進めることが大切です。

  • 住宅性能(省エネ等住宅)と床面積40〜240㎡を満たす仕様で計画する
  • 贈与日・契約日・引渡し日・居住開始日のスケジュールを逆算して組む
  • 翌年2月1日〜3月15日の申告期間に書類をそろえ、正確に申告する

宇都宮市・栃木県で家づくりを検討している方は、土地探しから資金計画、贈与のタイミング設計までを一貫してサポートできる住宅会社に相談すると、特例を取り逃すリスクを減らせます。

リアンコーポレーションでは、ファイナンシャルプランナーと協力した資金計画サポートや、補助金・贈与税の活用提案、土地探しから完成までのスケジュール管理まで、ハッピーライフアドバイザーが伴走します。
栃木県内で13,000件以上の施工実績と、365日24時間のアフターフォロー体制で、初めての家づくりも安心です。

実際の建物を見ながら資金計画を具体化したい方は、見学会・相談会で担当者と直接お話しいただけます。
家づくりの第一歩として、まずは資金計画とスケジュールを一緒に整理してみませんか。

▶リアンコーポレーションの見学会・相談会の最新日程

▶リアンコーポレーションへのご相談・お問い合わせ

 

※本記事は2026年5月時点の制度内容をもとに執筆しています。
税制は年度ごとに見直されるため、最新情報は下記でご確認ください。
個別の適用可否や具体的な金額のシミュレーションについては、必ず税理士・税務署など専門家にご相談ください。

参照:国税庁「No.4508 直系尊属から住宅取得等資金の贈与を受けた場合の非課税」

参照:国土交通省「住宅取得等資金に係る贈与税の非課税措置」

栃木で1000万円台の平屋を建てるには?注文住宅でコストを抑える秘訣

栃木で1000万円台の平屋を建てるには?注文住宅でコストを抑える秘訣

By コラム No Comments

「平屋に憧れるが、建築費や土地代を考えると難しいかもしれない…」このような悩みをお持ちではないでしょうか。

栃木では、土地代込みでも1,000万円台で平屋を建てられるエリアがあります。

土地価格が比較的安く、ローコストの住宅メーカーが多く展開している地域を選べば、予算内の家づくりが実現します。

ただし、費用を抑えるには、「どこに建てるか」「どの会社へ依頼するか」がポイントです。

本記事では、栃木で1,000万円台の平屋を実現できるエリアや、コストを抑えるポイント・選ばれている住宅会社について詳しく解説します。

栃木で1000万円台で平屋を建てることは可能か?

栃木で1000万円台で平屋を建てることは可能か?栃木で1,000万円台で平屋を建てることについて、以下のとおりにまとめました。

 

  • 建物価格と諸費用の内訳
  • 延床面積20〜25坪程度が現実的なライン

 

それぞれ説明します。

建物価格と諸費用の内訳

土地代込みで1,000万円台で平屋を建てることは可能です。

多くの住宅メーカーや工務店が1,000万円台で建てられる平屋プランを用意しています。

ただし、住宅の価格は「建物本体価格」と「諸費用」に分かれているため、両方を理解することが重要です。

詳しくは以下のとおりです。

項目 内訳
建物本体価格 基礎や構造・屋根・外壁

標準的なキッチン・浴槽・トイレなどの設備

諸費用 地盤調査や改良・外壁工事・給排水・電気の引き込み・設備のグレードアップ

税金、保険料など

延床面積20〜25坪程度が現実的なライン

栃木県で1,000万円台の平屋を建てる場合、延床面積は20~25坪程度が現実的な目安です。

多くの住宅メーカーや工務店が、設備や間取りを標準化するなどの工夫を行い、コストを抑えたプランを提供しています。

たとえば、3LDKの24坪プランが1,300万円以内で建てられる事例もあります。

予算を抑えつつ快適な住まいを実現するには、坪数とコストや機能のバランスを取ることが大切です。

平屋の注文住宅でコストを抑えるためのポイント

平屋の注文住宅でコストを抑えるためのポイント平屋の注文住宅でコストを抑えるためのポイントは、下記のとおりです。

 

  • 間取りをコンパクトにまとめる
  • 無駄な設備や仕様を省いた設計をする

 

それぞれ解説します。

間取りをコンパクトにまとめる

平屋のコストを抑える際は、間取りをコンパクトにまとめることが大切です。

建物の面積が小さくなると、基礎や屋根の工事費を抑えることができます。

たとえば、延床面積が20〜25坪以内だと施工にかかる時間が短縮でき、資材費や人件費も下がることで、全体の費用を抑えることが可能です。

また、冷暖房効果が上がることで光熱費が安くなるため、生活費の負担も軽くなります。

無駄な設備や仕様を省いた設計をする

平屋建設のコストを抑える際は、必要な設備だけを選ぶ設計が大切です。

不要な仕様を省くことで建築費を大幅カットできます。

たとえば、設備を標準化し、決まった間取りのパターンから選択すれば、設計や工事の手間を減らすことが可能です。

規格品の素材を使用することで無駄なカットや調整が不要となり、資材費の軽減にもつながります。

ローコスト注文住宅で失敗しないための注意点

ローコスト注文住宅で失敗しないための注意点ローコスト注文住宅で失敗しないための注意点は、下記のとおりです。

 

  • 断熱・気密・構造は妥協しない
  • 坪単価だけで判断せず総費用で比較する

 

順番に説明します。

断熱・気密・構造は妥協しない

ローコストで後悔しないために、断熱や気密・耐震性構造は妥協しないことが大切です。

これらの性能は、快適性や光熱費・地震など、住まいへの安全性に直結します。

たとえば、外張り断熱や吹付断熱を使えば、夏の暑さや冬の寒さを和らげることができ、冷暖房費の削減につながります。

気密性を高めることで、家中の温度を一定に保ちやすくなります。

また、耐震等級3に対応した設計は、震度6〜7の大きな地震にも倒壊しにくいとされ、地震の多い日本では重要な項目です。

ローコスト住宅について詳しくは下記の記事で紹介しているので、参考にしてください。

 

宇都宮のローコスト住宅について

坪単価だけで判断せず総費用で比較する

ローコスト住宅を選ぶ際は、坪単価だけでなく「総費用」で比べることが大切です。

坪単価には外構工事や照明・諸費用などが含まれていないことが多く、予期せぬ追加費用が発生し、結果的に予算オーバーに繋がる可能性があります。

たとえば、1,000万円以下と表示されていても、オプションや付帯工事を追加すると数百万円高くなるケースがあります。

注文住宅で失敗しないため、総額を提示してくれる会社や、標準装備が充実したメーカーを選ぶことが重要です。

当社ではモデルハウスの見学も受け付けているため、気になる方は下記をご確認ください。

 

リアンコーポレーションのモデルハウスについて

栃木で平屋を建てるのにおすすめのエリア

栃木で平屋を建てるのにおすすめのエリア栃木で平屋を建てるのにおすすめのエリアは、下記のとおりです。

 

  • 日光・真岡・那須塩原など郊外型が狙い目
  • 土地費込みで1000万台を実現しやすい地域

 

順番に解説します。

日光・真岡・那須塩原など郊外型が狙い目

栃木で平屋を建てる際は、日光・真岡・那須塩原などの郊外エリアがおすすめです。

都心部と比べて土地価格が安く、平屋のような広い敷地が必要な居住スタイルに適しています。

たとえば、真岡市や那須塩原市は、ローコスト住宅メーカーの施工例が多いため、1,000万円台で建てられるプランが豊富です。

日光市や矢板市・足利市なども平屋を希望する方から人気があります。

土地費込みで1000万台を実現しやすい地域

栃木で平屋を建てる際は、土地代が安い地域を選ぶことが重要です。

平屋は2階建てより広い土地が必要のため、土地価格が家づくりの総費用に影響します。

たとえば、栃木県の日光市・真岡市・那須塩原市などの郊外エリアは、土地代込みで1,000万円台の平屋住宅を建てることが可能です。

郊外エリアは坪単価が1桁万円の場所も多く、建物費用を抑えるローコスト住宅メーカーも充実しています。

まとめ:栃木で1000万台の平屋を建てるなら「賢い選択」がカギ

まとめ:栃木で1000万台の平屋を建てるなら「賢い選択」がカギ今回は、栃木で土地代込み1,000万円台で平屋を建てるためのエリア選びやコストを抑えるポイント、住宅メーカーの特徴について解説しました。

建築コストを抑えるには、地価の安い郊外エリアを選ぶことが重要です。

また、ローコスト住宅を得意とする住宅メーカーや工務店を選ぶことで、無理のない家づくりが可能になります。

当社では、資金計画から土地探しまで徹底的にサポートし、デザインや性能・価格のどれも諦めない家づくりを行っています。

栃木で平屋を検討する際は、ぜひ、株式会社リアンコーポレーションへご相談ください。

 

株式会社リアンコーポレーションの完成見学会・モデルハウスを確認する

 

宇都宮で注文住宅を建てるには?費用相場・土地選び・失敗しない進め方

【2026年版】宇都宮で注文住宅を建てる完全ガイド!相場・土地選び・後悔しないコツ

By コラム No Comments

「宇都宮で注文住宅を建てたいが、費用や土地選びが不安…」このようなお悩みをお持ちの方も多いのではないでしょうか。

宇都宮は都市の利便性と豊かな自然が共存し、家族が暮らしやすいと注目が集まるエリアです。

しかし、注文住宅を建てる際は、エリアによって相場や土地選び・費用の内訳など、知っておきたいポイントがいくつかあります。

本記事では、宇都宮で後悔しないための家づくりで押さえておきたい基礎知識や、失敗しないためのコツを分かりやすく解説します。

関連記事:

宇都宮の市街化調整区域で建築するには?可否の見極めと相談手順

宇都宮の住宅地選定|ハザードマップを活用した失敗しない土地探し

宇都宮で注文住宅を建てる魅力

宇都宮で注文住宅を建てる魅力

宇都宮で家を建てたいと考えたとき、最初に出てくるのは「結局いくらかかるのか」という疑問ではないでしょうか。

ご相談で特に多いのは、「土地から探すと総額がいくらになるのか読めない」「同じ広さなのに会社ごとに見積もりが数百万円違う」「契約したあとに追加費用が出ないか不安」というお声です。

宇都宮は土地の価格帯がエリアによって差があり、同じ予算でも建てられる家の広さや仕様が変わります。

ここでは、宇都宮という土地で家を建てるときに、何を判断材料にすればよいのかを順に整理していきます。

関連記事:栃木で土地探しに失敗しない!理想の注文住宅を叶えるコツ

 

宇都宮で注文住宅を建てる魅力は、下記のとおりです。

 

  • 都市と自然のバランスが取れた立地
  • 地元工務店の選択肢が豊富

 

それぞれ説明します。

 

都市と自然のバランスが取れた立地

宇都宮は利便性と豊かな自然のバランスが調和した街です。

宇都宮市の中心部には、商業施設や公共機関、病院などが集まっていて、日常生活が快適に送れます。

新幹線やLRTなどの交通インフラも整っているため、東京方面への通勤や旅行にも便利です。

また、住宅地周辺は緑地が多く、子育て中のご家庭や、自然に囲まれた暮らしを求める方には、バランスの取れた理想的な住環境といえます。

 

暮らしやすさを土地選びに落とし込むときは、通勤や通学の時間帯に前面道路がどれくらい混むかまで見ておくと安心です。

宇都宮は車移動が中心になるエリアが多く、朝夕の混雑状況によって同じ距離でも体感時間が変わります。

また、栃木県内は冬の朝の冷え込みと夏の日射しの強さの両方に備える必要があり、断熱性能と窓の配置が住み心地を大きく左右します。

土地の魅力とあわせて、その土地にどんな性能の家を建てるかまでをセットで考えることが、宇都宮での家づくりでは大切になります。

 

地元工務店の選択肢が豊富

宇都宮では、地方工務店が豊富に揃っていることが魅力の1つです。

大手にはない地域密着型の特徴として、地元の気候や土地に合った家づくりができます。

工務店によって、自然素材や自由設計を得意とする会社があり、個性を活かした住宅が建てられます。

また、細かい要望にも柔軟に対応してくれるため、理想の家づくりが可能です。

 

一方で、選択肢が多いことは「どこを基準に選べばいいのか分からない」という迷いにもつながります。

価格だけで比べると、標準仕様に含まれる範囲や保証の内容が会社ごとに違うため、そもそも同じ条件で比較できていないことがよくあります。

株式会社リアンコーポレーションは2005年に宇都宮市で創業し、一級建築士事務所(栃木県知事登録 A第3800号)として設計から施工まで社内で対応しています。

リフォームも含めたグループ全体で13,000件以上の施工に携わってきた経験をもとに、土地の条件や予算に合わせた進め方をご提案しています。

 

リアンコーポレーションでは、規格住宅から完全自由設計の注文住宅など、ライフスタイルに合わせて幅広くご提案しています。

詳しくは、下記ページをご覧ください。

リアンコーポレーションの多彩な商品ラインナップについて

 

宇都宮の注文住宅の費用相場と内訳

宇都宮の注文住宅の費用相場と内訳

宇都宮の注文住宅の費用相場と内訳は、下記のとおりです。

 

  • 坪単価と建築費の目安
  • 付帯工事・諸経費・外構費用

 

それぞれ解説します。

 

坪単価と建築費の目安

宇都宮で注文住宅を建てる際は、「坪単価」と「建築費」が重要な目安となります。

栃木県内の注文住宅の平均建築費は約3,366万円と、全国平均より低めです。

延床面積は33坪前後が一般的で、土地代を含めると、総費用は4,500万〜5,000万円程度です。

ここで挙げた金額はいずれも目安で、土地の条件や仕様、依頼する会社によって上下します。

土地の価格はエリアによって差があり、市街地や駅近では坪単価は高く、郊外は安い傾向があります。

 

なお、ローコスト住宅を希望する際は、坪単価20万〜40万円台や、本体価格1,000万円台のプランも選ぶことが可能です。

 

坪単価は比較しやすい指標ですが、会社によって坪単価に含まれる工事の範囲が違う点に注意が必要です。

本体工事だけを坪単価に入れている場合と、給排水や電気の引き込みまで含めている場合とでは、同じ坪単価でも最終的な総額が変わります。

見積もりを比べるときは、坪単価そのものではなく「総額でいくらになるか」「その金額に何が含まれていないか」で並べ直すと、判断を誤りにくくなります。

 

なお、全国の注文住宅の所要資金や住宅面積の平均は、住宅金融支援機構が毎年度公表している調査で確認できます。地域による差もあるため、宇都宮の相場は地元の会社が出す実際の見積もりと合わせて見ておくと安心です。

【参考】住宅金融支援機構「フラット35利用者調査」

 

宇都宮の価格相場と費用の内訳をもう少し詳しく知りたい方は、「宇都宮で新築一戸建てを建てるなら?価格相場と費用の内訳を解説」もあわせてご確認ください。

 

付帯工事・諸経費・外構費用

宇都宮で注文住宅を建てる際は、本体の建築費や土地代だけでなく、「付帯工事」「諸経費」「外構費用」などの追加費用がかかります。

たとえば、外部給排水工事や照明・地盤調査・登記費用などがあり、合計で200万円以上かかることもあります。

 

また、金融機関の融資手数料や税金も含まれているため、見積もりですべての費用を確認することが重要です。

 

契約したあとに見積もりが上がるケースには、いくつかの共通したパターンがあります。

  • 地盤調査の結果、地盤改良工事が必要になった
  • 上下水道の引き込みや浄化槽の設置が想定より大がかりだった
  • 打ち合わせを重ねるなかで仕様や設備のグレードを上げた
  • 外構やカーテン、照明が当初の見積もりに入っていなかった

どれも珍しいことではなく、契約前に「どこまでが見積もりに入っているか」を確認しておけば防ぎやすいものばかりです。

資金計画を立てるときは、建物本体だけでなく、付帯工事・諸費用・外構・引っ越し費用までを1つの総額として考えておくと、後から慌てずに済みます。

 

また、宇都宮市には住宅取得を支援する補助制度もあります。令和8年度の宇都宮市マイホーム取得支援事業補助金は、申請期間が令和8年4月1日から令和9年3月31日までとされていますが、予算の範囲内での交付となるため、受付が早く終了する場合もあります。資金計画の段階で早めに確認しておくと安心です。最新情報は公式サイトでご確認ください。

【参考】宇都宮市「令和8年度 宇都宮市マイホーム取得支援事業補助金」

 

宇都宮で使える補助金を一通り把握しておきたい方は、「宇都宮の新築補助金まとめ!マイホーム取得支援・結婚新生活支援などを徹底解説」もご覧ください。

当社ではお客様の状況や希望に応じた提案を行っていますので、気になる方は以下よりお気軽にお問い合わせください。

リアンコーポレーションに相談してみる

 

宇都宮の注文住宅用の土地探しで失敗しないためのポイント

宇都宮の注文住宅用の土地探しで失敗しないためのポイント宇都宮の注文住宅用の土地探しで失敗しないためのポイントは、下記のとおりです。

 

  • 生活動線・日当たり・上下水道の確認
  • 学区・利便性など重視するポイントを見つけておく

 

順番に説明します。

 

生活動線・日当たり・上下水道の確認

宇都宮で注文住宅用の土地を選ぶ際は、生活動線や日当たり・上下水道を確認することが大切です。

生活動線が良い土地は、家事や家族の動きがスムーズになり、毎日のストレスが軽減します。

日当たりは部屋の明るさや暖かさに関係するため、南や東向きの土地は人気です。

上下水道は既に引き込まれているか確認することで、追加の工事費や将来的なメンテナンス費用を抑えやすくなります。

 

現地を見に行くときは、平日と休日、朝と夕方など、時間帯を変えて2回以上足を運ぶことをおすすめします。

昼間は静かでも、通勤時間帯だけ前面道路の交通量が増える土地もあります。

 

あわせて、隣地との高低差や境界の位置、雨が降ったあとの水はけも見ておくと、造成や外構でどれくらい費用がかかりそうか見当がつきます。

上下水道が敷地の前まで来ているかどうかは、市の窓口や図面で確認できます。

引き込み工事が必要な場合は費用が別途かかるため、土地の価格だけで判断しないことが大切です。

 

学区・利便性など重視するポイントを見つけておく

宇都宮で注文住宅用の土地を探す際は、学区や利便性など、重視したいポイントを事前に整理しておくことが大切です。

たとえば、希望する学区を決めておくと、子どもの通学や子育て環境が整いやすいです。

 

また、駅やスーパー・病院が近くにあるなど、生活するうえで利便性があるか確認することも大事です。

必要な条件を具体的にリストアップし、優先順位をつけることで、理想の土地を見つけやすくなります。

 

土地の条件は、すべてを満たそうとすると予算が合わなくなります。

ご家族で話し合って、譲れない条件を3つまでに絞っておくと、迷ったときの判断が早くなります。

  • 通勤や送り迎えにかかる時間
  • 学区や周辺の子育て環境
  • 敷地の広さと駐車できる台数
  • 将来の売りやすさや資産性

ご相談のなかでも、ご主人は通勤時間を、奥さまは学区や買い物のしやすさを重視されるなど、優先順位がご家族のなかで違っていることは珍しくありません。

先に順位をそろえておくと、条件の良い土地が出たときに迷わず判断できます。

条件の整理が難しいときは、建てたい家の広さや間取りから逆算して、土地に必要な条件を決めていく方法もあります。

 

学区や周辺環境からエリアを絞り込みたい方は、「宇都宮で土地を探すならここがおすすめ!エリア別の特徴と選び方のポイントを解説」が参考になります。

 

宇都宮のおすすめエリアと相場感

宇都宮のおすすめエリアと相場感宇都宮のおすすめエリアと相場は、下記のとおりです。

 

  • 西川田・江曽島・峰エリア
  • 宇都宮駅周辺

 

それぞれ説明します。

 

西川田・江曽島・峰エリア

西川田・江曽島・峰エリアは、宇都宮で注文住宅を検討する方に人気の高い地域です。

西川田は「文教地区」と呼ばれており、小学校や中学校が多いため、子育て世代におすすめのエリアです。

江曽島は交通のアクセスが良く、通勤や通学の利便性を重視する方に向いています。

峰エリアは健康住宅やデザイン性を得意とする工務店が集まっているため、快適性やコスパを求める方に選ばれているエリアです。

土地価格は駅からの距離や周辺環境で変わりますが、西川田や江曽島は生活の利便性が高いことから、宇都宮市内でも相場は高めです。

 

エリアごとの価格差には理由があります。

相場より安い土地には、道路の付き方や敷地の形状、造成の必要性、ハザードマップ上の位置など、価格に反映されている条件があることが多いものです。

安さだけで選ばず、その価格になっている理由を確認したうえで、建物側の設計でカバーできるかどうかを判断すると失敗しにくくなります。

反対に、条件の良い土地は競争率も高くなります。資金計画を先に固めておくと、良い土地が出たときにすぐ動けます。

 

エリアごとの相場をもう少し細かく比べたい方は、「宇都宮で一戸建てを建てたい人必見!エリア別の相場と住宅価格の目安を徹底解説」もチェックしてみてください。

 

宇都宮駅周辺

宇都宮駅周辺は、交通の便や生活の快適さを重視する方にとって魅力的なエリアです。

駅周辺には飲食店や商業施設が多く、また栃木県庁や宇都宮市役所などの行政機関もあるため、日々の買い物や手続きが行えます。

土地の相場は宇都宮市内の平均より高めで、JR宇都宮駅から徒歩30分圏内の平均坪単価は36万9千円ほどです。

 

土地の価格が高いエリアでは、建物の仕様を工夫して総額を調整するという考え方もあります。

延床面積を抑えて必要な機能を優先する、間取りがあらかじめ決まっている規格住宅を選ぶといった方法です。

株式会社リアンコーポレーションでは、規格住宅のYOHACO(ヨハコ)やZERO-CUBE、フルオーダーの注文住宅まで幅広く扱っており、土地の条件と予算に合わせて選び方をご提案しています。

価格の決まっている規格住宅は総額が読みやすく、土地にかける費用とのバランスを取りやすいという利点があります。

 

エリアの相場やカタログの価格表は、あくまで平均の話です。

  • その土地に実際に建てられる家の広さや形
  • 日当たりや駐車のしやすさが毎日の暮らしにどう影響するか
  • 写真では分からない断熱性能や生活動線の使い勝手

こうした部分は、実物を見て初めて判断できます。数字だけで決めてしまい、「思っていた広さと違った」と後から気づくケースは少なくありません。

株式会社リアンコーポレーションでは、完成見学会やモデルハウスで実際の広さや性能を体感していただけます。

保育士が常駐する託児付きの見学会もご用意しているため、小さなお子さま連れでもゆっくりご覧いただけます。最新の開催日程は公式ページでご確認ください。

見学会・相談会の最新日程を見る

 

宇都宮でおすすめの工務店・ハウスメーカーの選び方

宇都宮で注文住宅を建てる際は、「どの会社に依頼するか」で満足度が大きく変わります。

地元密着の工務店から全国展開のハウスメーカーまで選択肢が多いため、それぞれの特徴や得意分野を理解したうえで比較検討することが大切です。

ここでは、宇都宮で工務店・ハウスメーカーを選ぶときに知っておきたいポイントを詳しく解説します。

 

地元密着工務店vs大手ハウスメーカーの違い

宇都宮では、地域密着型の工務店と大手ハウスメーカーの両方が注文住宅を手がけています。

地元工務店の強みは、地域の気候や地盤、生活環境に精通している点です。

たとえば、冬の寒さや夏の湿気に対応した断熱・換気設計など、土地に合わせた家づくりができます。

また、社長や設計士と直接話せる距離感があり、柔軟な対応が可能です。

 

一方、大手ハウスメーカーは、全国規模の施工ネットワークや保証制度が整っており、品質や性能面で安心感があります。

モデルハウス見学やブランドイメージを重視する方には向いています。

ただし、仕様変更に制限があることも多く、費用も高めになりがちです。自分のこだわりや予算に合わせて、どちらのスタイルが合っているかを見極めましょう。

 

どちらが優れているかではなく、自分たちの家づくりに合うかどうかで選ぶことが大切です。

判断に迷ったときは、次の観点で比べてみてください。

  • 要望を反映できる範囲と設計の自由度
  • 打ち合わせの窓口が誰になり、着工後は誰が現場を見るのか
  • 標準仕様に含まれる範囲と、オプションになる部分
  • 引き渡し後の点検やメンテナンスの体制

特に、着工後に現場を管理するのが誰なのかは確認しておきたいところです。

株式会社リアンコーポレーションでは、一級建築施工管理技士や宅地建物取引士が在籍し、設計から施工、土地探しまで社内で連携して対応しています。

HLA(ハッピーライフアドバイザー)が資金計画から土地探し、引き渡し後まで担当する体制のため、途中で窓口が変わる心配がありません。

 

施工事例・口コミを確認するポイント

工務店やハウスメーカーを比較する際は、施工事例と口コミのチェックが欠かせません。

施工事例は、公式サイトやSNS、住宅展示場で確認できることが多く、設計の自由度やデザイン性、素材の選び方を把握する手がかりになります。

特に「自分たちと似た家族構成・予算でどんな家を建てているか」を見ると、現実的なイメージがつきやすくなります。

 

また、口コミでは「対応の丁寧さ」「見積もりの分かりやすさ」「工事後のフォロー」など、実際の施主の声を参考にしましょう。

Googleマップや住宅系口コミサイトを活用して、良い点と悪い点の両方をチェックするのがおすすめです。

リアンコーポレーションのように、実際の施工写真やお客様の声を公開している会社は信頼性が高い傾向にあります。

 

施工事例は、デザインの好みだけでなく、自分たちの予算帯や土地の条件に近い事例があるかどうかで見ると参考になります。

同じ延床面積でも、平屋と2階建てでは費用のかかり方が変わります。

口コミは点数だけでなく、件数と書かれている内容まで目を通すことをおすすめします。

打ち合わせ中の対応だけでなく、引き渡し後の点検や不具合への対応について書かれているかどうかは、長く付き合ううえで参考になります。

 

株式会社リアンコーポレーションは、Googleビジネスプロフィールで4.6の評価をいただいています。

実際に建てた家の広さや仕様は、リアンコーポレーションの施工事例ページでご覧いただけます。

 

打ち合わせ時に聞くべき質問リスト

家づくりの打ち合わせでは、初期段階で以下のような質問をしておくと失敗を防げます。

  • この価格に含まれていない費用はありますか?
  • 地盤改良や外構工事の見積もりはいつ提示されますか?
  • 断熱性能・耐震等級はどのレベルですか?
  • 打ち合わせから完成までのスケジュールは?
  • 工事中の変更や追加費用の対応方法は?

こうした質問を通して、担当者の説明の明確さや誠実さを見極めることができます。

特に宇都宮のように地盤や気候の影響が大きい地域では、「地域特性を理解した提案」をしてくれる会社を選ぶことが重要です。

 

質問への答え方そのものも、会社を見極める材料になります。

その場で分からないことを「調べてから回答します」と正直に伝えてくれるか、あいまいなまま話を進めようとしないかを見ておきましょう。

  • 見積もりに入っていない工事は何か
  • 地盤改良が必要になった場合、費用はどのくらいかかるのか
  • 着工後に仕様を変更したいとき、どこまで対応できるのか
  • 引き渡し後の点検はいつ、誰が来るのか

他社で「予算オーバーで諦めた」「土地が決まらないまま時間だけが過ぎている」と感じている方も、進め方を変えれば選択肢が残っていることがあります。

株式会社リアンコーポレーションでは、規格住宅から注文住宅まで幅広い予算帯に対応し、ライフプランニングと土地探しまで一緒に整理していきます。

 

宇都宮で注文住宅会社を比較する際のチェックリスト

「坪単価」だけで選ぶと、後からオプション追加や付帯工事で総額が膨らみやすいです。

相談・見積もりの段階で、下の項目をそのまま担当者に確認すると比較が一気にラクになります。

 

見積もり・費用(総額のズレを防ぐ)

  • 本体価格に「含まれる範囲」標準仕様(キッチン/浴室/照明/カーテン/床材など)がどこまでか
  • 付帯工事の見積もり時期外部給排水・仮設・地盤改良・解体などはいつ確定するか
  • 外構費用が別か込みか駐車場/フェンス/庭/門柱の概算を初期で出せるか
  • 追加変更のルール仕様変更の単価表・上限・「いつまで変更可能か」を確認

複数社を比較するときは、各社に同じ要望をまとめた紙を渡し、同じ条件で見積もりを出してもらうと差がはっきりします。

要望を口頭だけで伝えると、会社ごとに前提が変わってしまい、金額の違いが仕様によるものなのか価格によるものなのか分からなくなります。

見積書は合計金額だけでなく、「一式」とまとめられている項目がどれくらいあるかも見ておきましょう。

性能(宇都宮の気候・快適性)

  • 断熱性能の指標UA値/断熱等級・窓(樹脂/複層)・気密の考え方
  • 耐震等級と根拠等級いくつか/許容応力度計算の有無/制振の採用方針
  • 換気・結露対策第1/第3種、ダクト清掃、結露リスクの説明が具体的か
  • 光熱費の目安提示「月◯円想定」の前提(家族人数/面積/設備)を明示できるか

性能の数値は、カタログの平均値ではなく、実際に建てる建物の計算結果を出してもらえるかどうかが重要です。

耐震等級や断熱性能は、プランごとに数値が変わります。根拠となる計算書や評価書を提示できるかを確認しておくと安心です。

栃木県内は冬の冷え込みが厳しい日もあるため、窓の仕様が光熱費と体感温度に大きく影響します。

土地・周辺環境(後悔しやすい盲点)

  • 上下水道・引き込み状況未整備の場合の費用目安/浄化槽の可能性も確認
  • 日当たり・隣地計画の確認将来の建築で影が出る可能性/周辺用途地域・高さ制限
  • ハザード・地盤の説明水害/液状化の見立て+地盤改良が必要な場合の目安
  • 通学・通勤のリアル動線朝の渋滞/踏切/雪の日を想定した生活動線の提案があるか

ハザードマップや都市計画の情報は、宇都宮市が公開している資料で事前に確認できます。

災害のリスクだけでなく、用途地域によって建てられる建物の大きさや高さが変わるため、土地の契約前にチェックしておきたいところです。

将来的に周辺で建物が建つ可能性がある場合、日当たりや視線の抜け方が変わることも想定しておくと安心です。

会社・体制(完成後の安心)

  • 担当の役割分担営業・設計・現場監督が誰で、同席頻度はどうなるか
  • 施工品質の仕組み検査回数/第三者検査/現場の見学・報告体制
  • 保証・点検の中身構造・防水・設備の保証年数/定期点検の回数と費用
  • 施工事例の「近さ」宇都宮近郊で、予算帯・家族構成が近い事例を提示できるか

保証は年数の長さだけでなく、何が対象で何が対象外なのか、点検の頻度はどれくらいかまで確認しておきましょう。

引き渡し後に不具合が出たとき、どれくらいの時間で駆けつけてもらえるかは、会社の拠点が近いかどうかで変わります。

宇都宮市を中心に栃木県内で施工している会社であれば、点検や修繕の相談もしやすくなります。

気になる会社を2〜3社に絞ったら、このチェック項目をそのままコピペして質問してください。
回答が「具体的(数値・時期・範囲が明確)」な会社ほど、打ち合わせ後半でのブレが少なくなります。

このチェックリストは比較検討用です。

最終的には「予算」「土地条件」「暮らし方(家事動線・収納・将来設計)」に沿って優先順位を決めるのがおすすめです。

 

まとめ:宇都宮での注文住宅は計画性と土地選びが成功のカギ

まとめ:宇都宮での注文住宅は計画性と土地選びが成功のカギ今回は、宇都宮で注文住宅を建てる際に大切なポイントについて解説しました。

宇都宮で理想の家を実現するためには、計画的な予算管理と、ライフスタイルに合った土地選びが重要です。

 

宇都宮で注文住宅を建てるときは、土地と建物を別々に考えず、総額のなかでどう配分するかを最初に決めておくことが、失敗を防ぐ近道になります。

「土地を先に決めたら、建物にかけられる予算が残らなかった」「相場は調べたけれど、自分たちの場合にいくらになるのか分からない」「そもそも何から始めればいいのか決められない」

こうしたお悩みは、資金計画と土地探しを同時に進めることで整理できます。

 

当社では、土地探しから設計・資金計画まで、宇都宮の家づくりをトータルでサポートしています。

宇都宮で注文住宅を検討する際は、ぜひ、株式会社リアンコーポレーションへご相談ください。

株式会社リアンコーポレーションは2005年に宇都宮市で創業し、宇都宮市を中心に栃木県内の各エリアで家づくりをお手伝いしてきました。

級建築士事務所(栃木県知事登録 A第3800号)として設計から施工まで対応し、HLA(ハッピーライフアドバイザー)が資金計画から土地探し、引き渡し後まで担当します。

なお、補助金や支援制度の内容は年度によって変わります。最新情報は公式サイトでご確認ください。

株式会社リアンコーポレーションの完成見学会・モデルハウスを確認する

 

土地と建物を別々に検討した結果、あとから予算が合わなくなるケースは少なくありません。

  • 土地に予算を使いすぎて、希望していた性能や間取りを削ることになった
  • 毎月の返済額を決めないまま土地を契約してしまった
  • 見積もりに外構が入っておらず、引き渡し前に追加費用が必要になった

こうした後戻りしにくい失敗は、早い段階で総額の見通しを立てておくことで避けやすくなります。

実際の家を見ながら資金計画まで相談できる完成見学会・モデルハウス見学を実施しています。

保育士が常駐する託児付きの見学会もあり、お子さま連れでも落ち着いてご覧いただけます。最新の開催日程は公式ページでご確認ください。

見学会・モデルハウスの日程を見る